Planungs-, Bau- und Umweltausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Der Ausschussvorsitzende
Guido LembeckCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2009von 05.11.2009AusschussvorsitzenderAusschussvorsitzender
Der stellvertretende Ausschussvorsitzende
Heinrich FeldmannCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2020von 05.11.2020
Die Ausschussmitglieder
Berthold AbbenhausCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied23.02.2022von 23.02.2022sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Dirk EilmannCDUCDU VertreterVertreter01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Tobias EspelkottWIRWIR Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.2009von 05.11.2009sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Thorsten GerwingCDUCDU VertreterVertreter23.02.2022von 23.02.2022sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Hermann-Josef GövertWIRWIR Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014
Leo HemkerCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied05.11.200931.10.2020von 05.11.2009 bis 31.10.2020
Mechthild IsfortCDUCDU VertreterVertreter22.03.201831.10.2020von 22.03.2018 bis 31.10.2020
Hubert KramerWIRWIR VertreterVertreter02.07.201431.10.2020von 02.07.2014 bis 31.10.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Marius KramerWIRWIR VertreterVertreter08.03.201731.10.2020von 08.03.2017 bis 31.10.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Gerhard LankschWIRWIR VertreterVertreter08.03.201731.10.2020von 08.03.2017 bis 31.10.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Alexander MeinertSPDSPD Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.2014von 01.06.2014sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Julia MühlenkampCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.202001.04.2022von 01.11.2020 bis 01.04.2022
Günter PirklCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020
Franz-Josef Schulze BaekCDUCDU VertreterVertreter11.11.200431.10.2020von 11.11.2004 bis 31.10.2020
Ralf SteindorfCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.11.200431.10.2020von 11.11.2004 bis 31.10.2020
Ludgerus TendahlCDUCDU VertreterVertreter11.11.200431.10.2020von 11.11.2004 bis 31.10.2020
Winfried WeberB`90/Die GrünenB`90/Die Grünen Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied11.11.2004von 11.11.2004
Heinrich WolbertWIRWIR Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.11.2020von 01.11.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Philipp BrockhoffSPDSPD VertreterVertreter05.11.202028.02.2022von 05.11.2020 bis 28.02.2022
Alfred EimersCDUCDU VertreterVertreter05.11.2009von 05.11.2009
Ralf FedderWIRWIR VertreterVertreter11.11.2004von 11.11.2004
Alexandra FehmerCDUCDU VertreterVertreter01.06.2014von 01.06.2014
Jens FischedickCDUCDU VertreterVertreter05.11.2020von 05.11.2020
Josefa Fleige-VölkerWIRWIR VertreterVertreter01.06.2014von 01.06.2014
Christian FriemelSPDSPD VertreterVertreter01.06.2014von 01.06.2014
Doris GehlingWIRWIR VertreterVertreter07.06.2018von 07.06.2018
Carmen HambrüggeSPDSPD VertreterVertreter01.11.2020von 01.11.2020
Tobias KonertB´90/Die GrünenB´90/Die Grünen VertreterVertreter12.11.2020von 12.11.2020
Brigitte KreutzfeldtSPDSPD VertreterVertreter05.11.2020von 05.11.2020sachkundige Bürgerinsachkundige Bürgerin
Klaus-Peter KreutzfeldtSPDSPD VertreterVertreter05.11.2020von 05.11.2020sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Frederik Maximilian LethmateCDUCDU VertreterVertreter01.06.2014von 01.06.2014
Hartwig MensingWIRWIR VertreterVertreter11.11.2004von 11.11.2004
Michael NeumannWIRWIR VertreterVertreter02.03.2017von 02.03.2017sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Ewald RahsingCDUCDU VertreterVertreter05.11.2009von 05.11.2009
Hermann ReintsB`90/Die GrünenB`90/Die Grünen VertreterVertreter11.11.2004von 11.11.2004
Daniel SchubertWIRWIR VertreterVertreter01.11.2020von 01.11.2020
Franz SchubertWIRWIR VertreterVertreter05.11.2009von 05.11.2009
Hubertus SöllerCDUCDU VertreterVertreter23.02.2022von 23.02.2022 bis
Gerd StrahlWIRWIR VertreterVertreter08.03.2017von 08.03.2017sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger
Bernhard WiggerCDUCDU VertreterVertreter01.06.2014von 01.06.2014
Beratendes Mitglied gem. § 58 Abs. 1 Satz 11 GO NRW
Ralf Steindorffraktionslosfraktionslos Beratende MitgliederBeratende Mitglieder25.02.2021von 25.02.2021
Von der Verwaltung
Dr. Kathrin ZumkleySchriftführerinSchriftführerin SchriftführerSchriftführer15.11.2021von 15.11.2021SchriftführerinSchriftführerin
Marco HeitzSchriftführerSchriftführer SchriftführerSchriftführer24.03.2016von 24.03.2016SchriftführerSchriftführer
Persönliche/r Stellvertreter/in
Frederik DeitertCDUCDU Ordentliches MitgliedOrdentliches Mitglied01.06.201401.04.2022von 01.06.2014 bis 01.04.2022